В сентябре ЕС приостановил соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ. В связи с этим решением практически все страны Евросоюза повысили сумму визового сбора для граждан России. Для взрослых заявителей визовый сбор повысился с 35 до 80 евро, для детей 6‒12 лет – с 35 до 40 евро.

Кипр последовал примеру других стран ЕС, которые ужесточили правила выдачи виз и повысили сборы из-за приостановки упрощенного визового режима с Россией. Решение об этом принял Совет министров Республики Кипр. В соответствии с ним с 1 декабря 2022 г. в РФ вводится визовый сбор за оформление кипрской национальной визы.

Напомним, из-за приостановки прямых рейсов между РФ и Кипром консульства Кипра больше не оформляют россиянам про-визы. Однако наши соотечественники по-прежнему могут путешествовать на Кипр: средиземноморское государство не закрывало границ для российских туристов.

В рамках общей визовой политики ЕС, визовый сбор для взрослых заявителей за оформление национальной визы Республики Кипр составит 80 евро, для детей с 6 до 12 лет – 40 евро. Его будут взимать по курсу консульства, который может быть выше курса ЦБ. 

Въехать на Кипр можно также по многократной действующей шенгенской визе, илимногократной национальной визе Румынии, Хорватии или Болгарии, или же кипрской национальной визе. Общий срок пребывания по данной визе не должен превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.

Для въезда на Кипр не нужно сдавать тест на коронавирус, предъявлять сертификат о вакцинации или перенесенном COVID-19. В стране нет строгих коронавирусных ограничений. Маски требуют надевать только в медицинских учреждениях, аптеках, автобусах и такси.

Подробную информацию об оформлении виз, доступных тарифах, времени вылета, наличии мест на рейсах и продаже авиабилетов можно получить по телефону +7 495 232-1533 и в наших офисах.