дама с горностаемВ 2019 году во всем мире отмечают 500-летие со дня смерти Леонардо да Винчи и в октябре Лувр представит грандиозную выставку великого художника с 24 октября 2019 по 24 февраля 2020.

Это будет крупнейшая выставка Леонардо в истории, на которой соберут вместе максимальное количество его шедевров. Эту выставку, вероятно, можно назвать событием века. Произведения Леонардо да Винчи рассеяны по музеям мира, как редкие бриллианты, а в Лувре покажут сразу двадцать две картины и рисунки, одолженные из различных коллекций. В Лувре хранится пять картин Леонардо. Это третья по значимости коллекция в мире, причем они были приобретены Франциском I и Людовиком XII непосредственно у художника. Это «Мона Лиза», «Святой Иоанн Креститель», «Святая Анна», «Мадонна в скалах» и «Прекрасная Ферроньера». Часть работ приедет из коллекции королевы Елизаветы II.

Продажа билетов на выставку идет полным ходом.  А учитывая тот факт, что почти одновременно в парижском Гран-Пале пройдут ретроспективные выставки Эль Греко и Тулуз-Лотрека,  Музей Орсэ покажет выставку Эдгара Дега, Центр Помпиду - ретроспективу Фрэнсиса Бэкона, посещение Парижа этой осенью просто обязательно!