Начиная с 30.06.2025г. иностранным гражданам, планирующим въезд на территорию РФ в безвизовом порядке, необходимо подать электронное заявление о въезде в приложении ruID или на Едином портале Госуслуг. Приложение ruID будет доступно для скачивания в RuStore, Google Play, AppGallery и App Store и будет работать на нескольких языках: русском, английском, армянском, казахском, киргизском, таджикском и узбекском.
Подать заявление о въезде необходимо не раньше чем за 90 дней и не позднее чем за 72 часа до планируемого въезда.
В экстренных случаях (необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника), которые требуют въезда в РФ, подать заявление можно не позднее чем за 4 часа при наличии подтверждающих документов.
При подаче электронного заявления о въезде в приложении ruID необходимо сдать биометрические данные.
В случае отказа от сдачи биометрических персональных данных въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен.
После подачи электронного заявления о въезде, внесенные в приложение сведения будут автоматически проверены.
На основании полученной информации сформируется учётная запись и профиль иностранца на Госуслугах.
После въезда в РФ иностранным гражданам необходимо в течение 10 дней посетить любой банк и подтвердить биометрические данные.
Изменения не распространяются на граждан Республики Беларусь, детей, не достигших 6-летнего возраста, дипломатов и сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудников международных организаций и их представительств, аккредитованных в РФ, и членов их семей.
Более детально с информацией можно ознакомиться по ссылкам:
https://favt.gov.ru/dejatelnost-novye-pravila-vezda/
https://www.gosuslugi.ru/landing/new_entry_rules
https://vkvideo.ru/video-73442711_456239767