Россия открыла воздушные границы с Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Мальдивами. Соответствующий документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина 3 сентября опубликован на сайте правительства. http://static.government.ru/media/files/umm7dYtRqATK0TFaGrnV99QpfxAHpWTE.pdf
Авиасообщение на взаимной основе возобновляется с Каиром (три рейса в неделю), Дубаем (два рейса в неделю), Мале – аэропортом Велана (два рейса в неделю). 

Кроме того, принято решение об увеличении частоты воздушного сообщения со Швейцарией до 4 рейсов в неделю: 2 рейса «Аэрофлота» по маршруту Москва – Женева – Москва и 2 рейса Swiss Air по маршруту Цюрих – Москва – Цюрих. Ранее рейсы выполнялись авиакомпаниями с периодичностью один раз в неделю.

Детали по рейсам в эти страны уточняются. 

  • ·Мальдивы

Напоминаем, что Мальдивы открыли въезд для граждан России в одностороннем порядке с 15 июля 2020 года. Виза россиянам по прежнему не нужна. Срок действия заграничного паспорта - не менее 6 месяцев со дня въезда на территорию Мальдивских островов.

В настоящий момент перелет на Мальдивы возможен стыковочным рейсом  а/к «Turkish Airlines» через Стамбул. 

С 31 августа  разрешено путешествовать между островами, но только между отелями, прошедшими специальную сертификацию.

С 10.09.2020 для въезда на Мальдивы граждане России должны иметь:

- сертификат ПЦР теста на COVID-19 на английском языке с отрицательным результатом, сделанный не ранее, чем за 96 часов до прибытия на Мальдивы. 

На обратном пути авиакомпании также запрашивают у пассажиров «свежие» тесты. У наших менеджеров можно уточнить возможные варианты сдачи теста на Мальдивах, а также в каких отелях тесты делают бесплатно.

- оплаченную страховку, покрывающую лечение от коронавируса; 

- заполненную в самолете специальную «противовирусную» декларацию; 

- ваучер на размещение в отеле.

  • ·ОАЭ

В настоящий момент граждане России могут въехать в Дубаи. Остальные эмираты пока закрыты для россиян, либо там действует 14-дневный карантин.  Виза россиянам по-прежнему не нужна, штамп о пересечении границы ставится прямо в аэропорту без дополнительных документов. 

Срок действия заграничного паспорта – строго не менее 6 месяцев с момента въезда в страну. 

Для въезда в ОАЭ граждане России  должны иметь :

- сертификат ПЦР теста на COVID-19  с отрицательным результатом на английском языке не «старше» 96 часов; 

- оплаченную страховку, покрывающую лечение от коронавируса; 

- заполненную в самолете специальную «противовирусную» декларацию; 

- скачать  приложение COVID-19 DXB на свой телефон. Скачать это приложение можно и в App Store и в Google Play Market.

  • ·Египет

С 1 сентября все иностранные туристы, прибывающие в Каир обязаны предъявлять на границе отрицательные результаты теста на COVID-19, полученные не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну. 

Срок действия заграничного паспорта – не менее 6 месяцев с момента въезда в страну.

Относительно сертификата теста на COVID-19.  К этому документу предъявляются свои требования. Так, сертификат должен обязательно содержать точную дату и время сдачи теста. Документ должен быть выдан официальной лабораторией, зарегистрированной в стране происхождения документа, и иметь печать лаборатории. Также сертификат должен содержать информацию о проведенном виде теста; должно быть обязательно указано, что лицу было проведено тестирование типа RT-PCR (метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией, т.н. ОТ-ПЦР).  Сертификат должен быть выдан на английском языкеСправка может быть  загружена в смартфон туриста или предоставлена бумажным оригиналом из лаборатории. Распечатанную черно-белую или цветную копию этой справки туристу необходимо иметь при себе. Копии сдаются в аэропорту.

По возвращении из заграничной поездки в течение 3 календарных дней со дня возвращения в РФ, необходимо  пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате в ЕПГУ, заполнив соответствующую форму.
Passenger Airplanes Sky 499619 1920x1200

С удовольствием ответим на все дополнительные вопросы по телефону: +7 (495) 232-96-00 +7 (495) 232-15-33